Порошенко заверил, что украинцы через несколько месяцев получат безвизовый режим

Порошенко заверил, что украинцы через несколько месяцев получат безвизовый режим

Фото: Getty Images

Президент обратился к гражданам Украины относительно безвизового режима с ЕС.

Европейский союз предоставит Украине безвизовый режим через несколько месяцев.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Безвизовый режим был моим обязательством перед вами. Отметку "выполнено" можно будет поставить через несколько месяцев", - заявил он.

По словам Порошенко, на пути к безвизовому режиму страна выполнила тяжелую дипломатическую и внутриполитическую работу.

"Помню каждый шаг на этом пути, каждое решение, практически каждую букву в безвизовом законодательстве. И вообще мы выполнили план, который содержал в себе почти 140 условий. Самые главные из которых касаются новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией. В частности все антикоррупционное законодательство принято как одно из условий отмены виз", - подчеркнул глава государства.

К тому же он отметил, что ЕС высоко оценивает проведенные реформы, которые изменили Украину.

Отдельно Порошенко поблагодарил Еврокомиссию "за это решение, которое еще больше сближает нас с единой европейской семьей", а также Верховную Раду, правительство, дипломатов и гражданское общество.

Напомним, Еврокомиссия официально предложила Украине отмену визового режима. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии. В ЕС объявили о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. В соответствии с процедурами Евросоюза, после этого предложение ЕК должно пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента

Похожие темы:

Следующая публикация