Порошенко уволил одиозную судью Царевич за нарушение присяги

Порошенко уволил одиозную судью Царевич за нарушение присяги

Фото: УНИАН

Действия судьи Царевич при рассмотрении десяти дел в отношении водителей - участников акций протестов в период с ноября 2013 года носят предвзятый характер.

Сегодня, 29 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ об увольнении судьи Оксаны Царевич в связи с нарушением присяги.

Об этом сообщили в пресс-центре главы государства.

"Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело, открытое в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, принял решение о внесении представления Президенту об увольнении с должности этого судьи", - говорится в сообщении.

В представлении отмечается, что действия судьи Царевич при рассмотрении десяти дел в отношении водителей - участников акций протестов в период с ноября 2013 года носят предвзятый характер. В ведомстве отметили, что сущность таких действий доказывает нарушение судьей принципов правосудия.

Напомним, в марте 2015 года генпрокурор направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей скандальных судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

Царевич обвиняли в злоупотреблении служебным положением, а также в заведомо неправомерных решениях по делам в отношении активистов Автомайдана. Обвинения не помешали Оксане Царевич сдать экзамены для пожизненного избрания судьей. Правда, Высшая квалификационная комиссия судей отложила рассмотрение ее пожизненного избрания, пока не будет вынесено решение в деле преследования активистов Автомайдана.

Год решение об увольнении судей зависело от Петра Порошенко.

Царевич изобретательно уклонилась от вопросов, что до сих пор делает в Печерском суде

Царевич изобретательно уклонилась от вопросов, что до сих пор делает в Печерском суде

Похожие темы:

Следующая публикация