Порошенко утвердил план проведения военных учений с участием ВСУ и иностранных бойцов

Порошенко утвердил план проведения военных учений с участием ВСУ и иностранных бойцов

Фото: Сайт президента Украины

В этом году Украина примет участие в ряде многонациональных учений.

Президент Петр Порошенко утвердил "План проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2018 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях".

Соответствующий указ главы государства опубликовала его пресс-служба на официальном сайте.

Как отмечается, также Порошенко подписал закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях".

Согласно документам, в Украине в этом году планируется провести ряд многонациональных учений по подготовке подразделений Вооруженных Сил: украинско-американские учения "Репид Трайдент – 2018", украинско-американские учения "Си Бриз – 2018", многонациональные учения "Светлая Лавина – 2018", многонациональные учения "Чистое небо – 2018" и украинско-румынские учения "Ривериан – 2018".

"Реализация положений Закона и Указа обеспечит выполнение задач в области безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства, повысит эффективность реализации национальных программ по развитию собственных Вооруженных Сил и выполнению обязательств нашего государства как участницы программы "Партнерство ради мира", а также обязательства Украины как государства – участницы Соглашения между государствами – участниками Североатлантического Договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", относительно статуса их вооруженных сил, Дополнительного и Последующего дополнительного протоколов к настоящему Соглашению, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой. Также проведение учений даст возможность увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров, работ, услуг для подразделений других государств", - отметили у Порошенко.

Отдельно сообщается, что ответственность за подготовку и проведение в этом году многонациональных военных учений на территории Украины и обеспечение участия подразделений ВСУ в многонациональных учениях за рубежом возлагается на министра обороны Украины Степана Полторака.

Заметим, что указ и закон вступают в силу со дня опубликования.

Напомним, ранее администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажи летального оружия в Украину. Оборонный бюджет США предусматривает для Украины помощь в размере 350 млн долларов. В список возможных поставок, помимо прочего, попали также противотанковые ракеты Javelin, пишут американские СМИ. Их могут предоставить при условии, что их будут использовать подальше от линии соприкосновения – чтобы не попали в руки боевиков.

Министерство иностранных дел РФ уже обвинило США в "разжигании войны" на Донбассе после обнародования решения об одобрении продажи оборонительного вооружения Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация