Порошенко указал Путину на критическое положение политзаключенных Солошенко и Афанасьева

Порошенко указал Путину на критическое положение политзаключенных Солошенко и Афанасьева

Крымчанин Геннадий Афанасьев / Фото: Ольга Афанасьева / Facebook

Он отметил, что возможны определенные сдвиги в вопросе освобождения украинских граждан.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что во время вчерашнего телефонного разговора с главой РФ Владимиром Путиным указал на критическое состояние здоровья незаконно осужденных в РФ граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Королевства Дания Ларсом Льокке Расмуссеном, передает УНИАН.

"По результатам вчерашнего разговора возможны определенные сдвиги в вопросе освобождения и других украинских граждан, в частности я поднял вопрос относительно критического состояния здоровья Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, и также надеюсь на то, что российская сторона продемонстрирует определенный прогресс", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины начало переговоры о освобождение из российского плена четырех украинских политзаключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года. Согласно процедуре, незаконно осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Хотя о признание ими вины речь не идет.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что ранее говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Осужденного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Похожие темы:

Следующая публикация