Порошенко убеждает, что политический кризис в Украине закончился

Порошенко убеждает, что политический кризис в Украине закончился

Фото: Reuters

Новое правительство является профессиональным и политически ответственным.

Президент Петр Порошенко констатирует, что парламентско-правительственная кризис в стране завершилась.

"Наше сегодняшнее заседание, что является лишь первым в этом году, ставит точку в истории парламентско-правительственного кризиса", - заметил он.

Президент отметил, что новое правительство является одновременно профессиональным и политически ответственным.

Президент убежден. что общество знает, кто из депутатов и фракций Верховной Рады отвечает за деятельность Кабмина и кто поддержал его во время голосования в Раде.

Как известно, 14 апреля, во время заседания Верховной Рады нардепы проголосовали за назначение спикера парламента Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов. Тем же постановлением депутаты уволили главу правительства Арсения Яценюка.

Однако оказалось, что у двух фракций - БПП и "Народный фронт" - не хватило голосов даже за назначения главы Кабмина. Фракция Блока Порошенко отдала за Гройсмана 131 голос, "Народный фронт" – 75. Вместе на двух – 206 депутатов. Остальные, кто голосовал, это "Воля народа" и "Возрождение".

Согласно программе деятельности Кабмина, Гройсман на новом посту планирует заняться реформой национальной безопасности, конституционной реформой, восстановить контроль над Донбассом и заняться его восстановлением, обновить власть и бороться с коррупцией, продолжить децентрализацию и др.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация