Порошенко раскритиковал идеи Гриценко и Тимошенко относительно изменения политической системы Украины

Порошенко раскритиковал идеи Гриценко и Тимошенко относительно изменения политической системы Украины

Фото: twitter/Петр Порошенко

По его словам, их модели являются абсолютно недемократическими.

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал модели политической системы Украины, которые предлагают кандидаты в президенты Украины Анатолий Гриценко и Юлия Тимошенко.

Об этом он заявил во время ежегодного послания к депутатам Верховной Рады Украины.

"В прошлом году я отклонил многочисленные предложения по конституционным изменениям в политической системе. Считаю, что перед выборами такие маневры не соответствуют европейской политической культуры, которая учит нас играть по правилам, а не с правилами. Но конечно, с интересом слежу за общественной дискуссией. И считаю категорически неприемлемыми те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует просвещенный авторитаризм, а кто-то камуфлирует этот авторитаризм в парламентаризм канцлерского типа, и только если вчитаться в содержание, а не заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера (имперский титул в Германии – ред.), а в Рейхстаге по сути создается однопартийная система", - рассказал Порошенко.

Как известно, идею просвещенного авторитаризма как один из элементов предвыборной кампании продвигает Анатолий Гриценко, а парламентаризм канцлерского типа – Юлия Тимошенко.

По словам Порошенко, европейская стратегия сейчас диктует Украине именно алгоритм развития политической системы как парламентско-президентской представительской демократии.

"Европейская стратегия диктует нам алгоритм развития политической системы как парламентско-президентской представительской демократии. При этом стране нужен президент и верховный главнокомандующий для организации эффективной защиты и обороны страны. А это и является главным в работе главы государства", - подчеркнул Порошенко.

Украинский президент также похвастался тем, что очень редко использует право вето на принятые парламентом законы, а также ни разу не использовал право приостанавливать решения Кабинета министров Украины.

"В стране сейчас работает система сдержек и противовесов. Украинцы не склонны отдавать монополию на управление одной политической силе. Власть носит коалиционный характер, коалиционным по сути является и наше правительство, является коалиционной и крупнейшая парламентская фракция. И при этом мы с вами очень успешно находим общий язык, приняли все вместе рекордное количество реформаторских решений", - отметил Порошенко.

Напомним, 20 сентября президент Украины Петр Порошенко выступает с ежегодным посланием к депутатам украинского парламента, в котором рассказывает о нынешнем внутреннем и внешнем положении страны. В начале он рассказал о тех вещах, которые властям не удалось достичь за последние годы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация