Порошенко пришел на допрос в ГБР

Порошенко пришел на допрос в ГБР

Архивное фото / Фото: УНИАН

Политик сказал, что не получал приглашения "должным образом".

Лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований, передает корреспондент ТСН.

Перед приездом пятого президента, у ГБР давал объяснения адвокат Порошенко, который отмечал, что политик не приедет по причинам, озвученным накануне.

Впрочем, сам Порошенко подъехал к ГБР и заметил, что несмотря на важную международную встречу, выполнил требование следователей. Также отметил, что не получал вызов на допрос "должным образом". Затем прошел в Бюро.

Как известно, Порошенко приходил в Госбюро расследований накануне, хотя допрос был назначен на 25 июля. Отметил, что уходит в долгосрочный отпуск,из-за которого не сможет прийти в ГБР в определенное следователями время.

Напомним, Петра Порошенко должны опросить как свидетеля в рамках уголовного производства относительно возможного уклонения от уплаты налогов, отмывания преступных доходов во время купли-продажи завода "Кузница на Рыбацком".

Фамилия экс-президента фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Глава ГБР Роман Труба не говорит, о каких делах идет речь, но журналисты предполагают, что дела могут касаться схемы "Роттердам+", коррупции в энергетике, обстоятельств изменений собственников судостроительного завода "Кузница на Рыбальском", телеканала "Прямой" и тому подобное. Сам политик считал появление таких производств предвыборной кампанией в Верховную Раду.

17 июля ГБР вызвал Порошенко на допрос, но политик не пришел. По словам Трубы, в уголовном производстве относительно "Кузницы на Рыбальском" допросили других свидетелей, в том числе и Сергея Тигипко, а также провели выемки документов. Труба отметил, что в дальнейшем ГБР намерено вызвать повторно Порошенко на допрос для проведения следственных действий. Бывший президент, по словам руководителя ведомства, должен быть заинтересован в том, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным.

Утром 19 июля детективы НАБУ и САП провели обыски в помещениях ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", в частности в спортивном клубе "5 элемент" (связывают с Порошенко и Кононенко). В НАБУ отметили, что следственное действие санкционировано и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах служебными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины, которые в 2015-2018 гг, по мнению следствия, незаконно внесли в государственный оборонный заказ специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам. Как сообщалось ранее, компания "Богдан Моторс" получила полмиллиарда гривен по секретным контрактам на закупку грузовых и санитарных автомобилей, произведенных на китайском шасси.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация