Порошенко пригласят на саммит НАТО в июле - Столтенберг

Порошенко пригласят на саммит НАТО в июле - Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. / Фото: Reuters

Пока неизвестно, в каком формате президент Украины примет в нем участие.

Североатлантический альянс пригласит президента Украины Петра Порошенко на саммит, который должен состояться 11-12 июля в Брюсселе.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время заседания министров обороны стран альянса в четверг, 7 июня, передает корреспондент DW.

"Мы еще пока не решили относительно конкретного формата, конкретных типов встреч, но его пригласят", - заявил Столтенберг во время первой встречи министров в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Привычным форматом участия для Порошенко было бы заседание комиссии Украина-НАТО (КУН). Однако с осени прошлого года Венгрия блокирует такие заседания на уровне политиков. В частности, во время нынешнего заседания не состоялось заседание комиссии с участием министра обороны Украины Степана Полторака, который находится в Брюсселе.

Как сообщала DW, в апреле министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт может заблокировать даже заседания комиссии Украина-НАТО при участии президента Украины во время саммита. "Будет ли встреча КУН на саммите, зависит только от Украины. Если украинское правительство возобновит венграм их нарушенные права, мы согласны с Комиссией Украина-НАТО", - сказал тогда министр.

Возможные форматы встречи

Поэтому теперь в НАТО размышляют над возможным альтернативным форматом. По словам Столтенберга, одним из вариантов может быть встреча лидеров тех стран, которые принимают участие в миссии "Решительная поддержка" по тренировки сил безопасности в Афганистане, в которой Украина также принимает участие.

Причиной конфликта Будапешта и Киева стало принятие Верховной Радой в сентябре 2017-го закона об образовании. Он, в частности, определяет языком образовательного процесса украинский и гарантирует представителям национальных меньшинств право добывать на своем языке лишь дошкольное и начальное образование. Но Будапешт подчеркивает, что те права, которыми уже пользуются национальные меньшинства, нельзя сужать. Венгерские власти требует юридических гарантий этого и учета на законодательном уровне рекомендаций Венецианской комиссии, которая осуществила экспертизу спорной нормы.

Парламентская ассамблея НАТО поддержала украинские амбиции по вступлению в Альянс

Парламентская ассамблея НАТО поддержала украинские амбиции по вступлению в Альянс

 

Похожие темы:

Следующая публикация