Порошенко пообещал сделать все для освобождения Карпюка и Клыха

Порошенко пообещал сделать все для освобождения Карпюка и Клыха

Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Украинцы должны быть освобождены в рамках Минских договоренностей, отмечает глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор суда Чечни в отношении незаконно заключенных украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

На своей странице в соцсети он отметил, что будет делать все ради освобождения украинцев.

"Делал и буду делать все для освобождения Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых считаем украинскими политзаключенными в России. По Минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены", - подчеркнул Порошенко, добавив, что уже отдал соответствующие поручения МИД и СБУ.


Напомним, 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Приговор украинцам должны были зачитать еще накануне поздно вечером, но заседание срочно перенесли на сегодня. Защита украинцев уверен, что на присяжных оказывалось давление.

Дело Карпюка и Клиха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом.

Похожие темы:

Следующая публикация