Порошенко поговорил с Дудой: украинско-польский кризис начнут рассматривать на следующей неделе в Кракове

Порошенко поговорил с Дудой: украинско-польский кризис начнут рассматривать на следующей неделе в Кракове

Анджей Дуда и Петр Порошенко / Фото: Reuters

А в декабре президент соседнего государства прибудет в Харьков.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Польша: он поздравил Анджея Дуду с днем независимости Польши и выразил надежду на укрепление стратегического партнерства двух стран.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Они также согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного Комитета президентов Украины и Республики Польша на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове.

Сообщается, что президенты поручили начать подготовку к рабочему визиту Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года.

"Петр Порошенко и Анджей Дуда скоординировали позиции в контексте подготовки к Саммиту «Восточного партнерства», который пройдет 24 ноября в Брюсселе", - добавили в пресс-службе президента Украины.

В польском сейме будут выяснять, почему Польша ссорится с Украиной

В польском сейме будут выяснять, почему Польша ссорится с Украиной

Ранее Кабинет президента Польши Анджея Дуды принял предложение президента Украины Петра Порошенко провести совместные консультации для решения украинско-польского кризиса. Напомним, что польский президент ранее выступил с жестким заявлением - ждет, что среди украинских чиновников не будет людей с антипольскими и националистическими взглядами.

Как известно, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его ведомство составляет список украинских чиновников, которым запретят въезд в Польшу. Официально никаких фамилий не называлось. Однако польские СМИ сообщили, что среди персон нон грата окажется глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Похожие темы:

Следующая публикация