Порошенко подписал указ о допуске иностранных войск в Украину в 2017 году для международных учений

Порошенко подписал указ о допуске иностранных войск в Украину в 2017 году для международных учений

Фото: Reuters

В январе-декабре 2017 года на территорию Украины будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории нашего государства и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2017 год.

Об этом сообщили в пресс-центре президента Украины.

Документом также определяется порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в указанных учениях.

Отмечается, что в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы "Партнерство ради мира" на срок до 365 дней.

"До 2500 военнослужащих Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы "Партнерство ради мира" с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на срок до 25 суток в июле – сентябре 2017 года в рамках украинско-американского учения "Си Бриз – 2017", – говорится в сообщении.

Кроме того, для участия в украинско-американском учении "Репид Трайдент – 2017" будут допущены до 2000 военнослужащих Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы "Партнерство ради мира" с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов на срок до 25 суток в июне – ноябре.

В пресс-службе также добавили, что президент поручил Кабмину обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, указанных в настоящем указе, а также безопасность граждан нашей и других государств во время проведения указанных учений.

Глава государства также подписал Закон Украины № 1826-VIII "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях" от 19 января этого года, которым Верховная Рада согласовала соответствующее решение президента.

Отмечается, что проведение многонациональных военных учений запланировано для поддержания на должном уровне обороноспособности государства, боеготовности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований.

Похожие темы:

Следующая публикация