Порошенко поблагодарил Меркель и Макрона за помощь в освобождении украинских заложников

Порошенко поблагодарил Меркель и Макрона за помощь в освобождении украинских заложников

Фото: ТСН.ua

Лидеры Германии и Франции приложили усилия для освобождения украинцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон помогли освободить украинских заложников из плена боевиков.

Об этом в Харькове во время встречи освобожденных из плена украинцев заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Отдельно хотел бы поблагодарить наших партнеров по Нормандскому формату – Францию и Германию. Канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая, когда казалось, что уже сорвался обмен, делала все возможное, чтобы сегодняшний день стал возможным. Президенту Франции Эммануэлю Макрону, который своими решительными действиями и в составе Нормандского формата, и отдельно делал все возможное, чтобы вернуть украинцев домой, как это предусмотрено Минскими соглашениями», - сказал он.

Порошенко также отметил участие посла Франции и представителя посольства Германии в встречи освобожденных украинцев.

Напомним, 27 декабря на Донбассе состоялся первый в этом году обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе. Украинская власть передала сепаратистам 233 человек, а на контролируемую Киевом территорию вернулись 73 заложника.

По данным Службы безопасности Украины, в плену сепаратистов на Донбассе остается еще 103 человека. Спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук заявил, что следующий обмен может состояться в январе 2018 года.

Похожие темы:

Следующая публикация