Порошенко объяснил, как введение военного положения повлияет на ситуацию на Донбассе

Порошенко объяснил, как введение военного положения повлияет на ситуацию на Донбассе

Фото: Reuters

Украина не будет проводить наступательных операций.

Вероятное введение военного положения не означает, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия.

Об этом во время заседания Совета национальной безопасности Украины в ночь на 26 ноября заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. Украина будет производить действия исключительно относительно обороны своей территории", - сказал он.

Президент добавил, что военное положение не означает изменение положения линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках.

"Но мы должны быть начеку, чтобы не допустить сценария, который Россия практиковала в других государствах", - сказал Порошенко.

Порошенко поддержал введение военного положения

Порошенко поддержал введение военного положения

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив шестерых украинских моряков.

Из-за нападения российского флота президент Украины Петр Порошенко срочно созвал военный кабинет, а Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

 

Похожие темы:

Следующая публикация