Порошенко обратился к украинской нации. Полный текст

Порошенко обратился к украинской нации. Полный текст

Вместе мы завоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза - президент / Фото: Reuters

Безвизовый режим, по словам президента, станет реальностью в 2016 году.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу по случаю решения Европейского Союза относительно безвизового режима с Украиной и продления секторальных санкций в отношении Российской Федерации.

"Дорогие украинцы! Только в Брюсселе Европейская Комиссия опубликовала итоговый отчет относительно полного выполнения Украиной критериев безвизового режима. Без всякого преувеличения, это огромная победа Украины, каждого из вас, с которой я всех вас искренне поздравляю.

После Соглашения о политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли мы сделали следующий большой шаг к нашей заветной европейской мечты. Не секрет, что и в Европейском Союзе, и в Украине много кто сомневался, что нам удастся завоевать четкую и безусловную перспективу отмены визового режима для украинцев. Но мы упорно, долгие 7 лет, шли к своей цели, и я горжусь тем, что я стоял в самом начале этой большой дороги. Даже вчерашние переговоры в Брюсселе, сейчас я уже могу об этом сказать, были очень непростыми... И мне и моей команде удалось окончательно расставить все точки над "и".

Я искренне благодарен нашим европейским партнерам, Верховной Раде, Правительству, дипломатам, украинскому гражданскому обществу и всему украинскому народу за наши общие усилия. Вместе мы завоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза. Они станут реальностью уже в следующем году. Сегодняшнее решение Еврокомиссии, кроме того, что дает зеленый свет внедрению безвизового режима, является сигналом о признании реформаторских усилий Украины. В том числе – в сфере юстиции, борьбы с коррупцией, создание новых правоохранительных органов. Если в безвизовом забега мы выдержали долгий семилетний марафон, то в деле борьбы с коррупцией, запуска абсолютного новой антикоррупционной системы в Украине – это был настоящий спринт. Впереди у нас не менее сложные вызовы. Реформы в рамках визовой либерализации – это лишь тренировочный забег, если сравнивать с реализацией задач в рамках политической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. Она начнет работать с 1 января 2016 года, как бы кто не пытался нас остановить. Это наша совместная с Европейским Союзом позиция, так же, как и в вопросе санкций в отношении Российской Федерации Европейский Союз продолжает бок-о-бок с нами защищать наш украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность. Европейский Союз остается единым и солидарным с Украиной.

Как я договорился в Брюсселе, уже сегодня Совет Европейского Союза начала процесс формализации решения о продлении после 31 января 2016 года на следующие шесть месяцев действия секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Санкции будут подталкивать страну-агрессора до полного выполнения Минских соглашений, которые являются ключевым инструментом достижения мира и восстановления территориальной целостности Украины.

Дорогие украинцы! Еще раз подчеркиваю – все это стало возможным благодаря вашему оптимизму, вашей твердой вере в европейское будущее Украины. Эта вера вдохновляет и окрыляет всю нашу команду, всех украинцев, добавляет сил в борьбе за защиту наших национальных интересов. Спасибо вам за поддержку и еще раз поздравляю с очень важным решением Еврокомиссии.

Символично, что произошло оно в канун Святого Николая и за считанные недели до Нового года. Как говорят в таких случаях, под елку. Я верю в то, что все у нас получится, все будет хорошо. Слава Украине! Европейской Украине!", - говорится в обращении.

Похожие темы:

Следующая публикация