Порошенко назвал дату решения по безвизовому режиму

Порошенко назвал дату решения по безвизовому режиму

Порошенко надеется, что вопрос рассмотрят в первой половине 2016 / Фото: Сайт президента Украины

Украинцы ждут это уже семь лет, подчеркнул глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что уже завтра, 18 декабря будет объявлено о том, что Украина выполнила планы действий по либерализации безвизового режима.

Также украинский лидер выразил надежду, что Европейская Комиссия уже в первой половине 2016 года рекомендует отменить визовый режим для украинцев.

"Очень надеюсь, что в результате этих консультаций Европейская Комиссия будет готова внести на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательную инициативу об отмене визового режима с Украиной в первой половине 2016 года", - цитирует "Интерфакс Украина" слова Порошенко.

Кроме этого, глава государства подчеркнул, что тема безвизового режима была одной из основных на саммите в Брюсселе 16 декабря.

"Я для этого приехал в Брюссель, чтобы в ходе откровенного диалога мы сняли все препятствия для того, чтобы завтра было объявлено важное решение о том, что Украина выполнила критерии плана действий по либерализации визового режима", - добавил Порошенко.

Накануне стало известно, что долгожданные рекомендации Еврокомиссии по либерализации визового режима для Украины откладывают.

Из неофициальных источников стало известно, что в Брюсселе ожидают письменных гарантий от президента и премьера Украины относительно борьбы с коррупцией и конкретно работы антикоррупционного прокурора. Это должен быть определенный лист, который до сих пор не пришел из Киева.

Похожие темы:

Следующая публикация