Порошенко назвал бюджет на 2016 год сложным, но необходимым

Порошенко назвал бюджет на 2016 год сложным, но необходимым

Порошенко назвал бюджет на следующий год "сложным". / Фото: Сайт президента Украины

Президент также подчеркнул, что бюджет является минимальным фундаментом для проведения реформ.

Президент Петр Порошенко считает, что принятый бюджет на 2016 год очень "сложный", но необходимый. По словам Порошенко, бюджет является минимально необходимым фундаментом для реформ.

"Бюджет очень легко поддается критике популистами, но бюджет является тем минимальным фундаментом для проведения реформ, без которых страна сегодня не может эффективно продолжить свое существование", - заявил президент.

25 декабря, около четырех часов утра Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год. Министерство финансов разработало проект государственного бюджета на 2016 год, который рассчитан с учетом изменений в налоговой базе (в частности уменьшению единого социального взноса с в среднем 41% до 22%), что будет способствовать ускорению социально-экономического развития страны, уменьшению роли государства в экономике с одновременным уменьшением дефицита сводного бюджета и общего дефицита государственных финансов до 3,7% ВВП.

В ведомстве отмечают, что "для сбалансирования уменьшение финансового ресурса государства вследствие уменьшения налоговой нагрузки, и для улучшения эффективности использования государственных ресурсов, Министерство финансов разработало большой пакет изменений в законодательство, что позволит оптимизировать направления использования средств, повысить качество государственных услуг для граждан.

А также, в зависимости от уровня доходов граждан, оказывать помощь из бюджета только тем, кто действительно в ней нуждается. Соответствующий пакет законов был принят Верховной Радой на заседании 24 декабря. Проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" предусматривает также дальнейшую фискальную децентрализацию и увеличение полномочий на местах. В то же время, вместе с ресурсами местные общины возьмут на себя ответственность за часть расходов".

Государственный бюджет на 2016 год

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация