Порошенко назначил командующего ВМС Украины

Порошенко назначил командующего ВМС Украины

Фото: Facebook / Петр Порошенко

Президент дал новому руководителю ВМС "определенное время", чтобы он проявил лучшие качества.

Президент Украины, верховный главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко согласовал кандидатуру исполняющего обязанности командующего ВМС ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Воронченка на должность командующего.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ я принял решение согласовать Вашу кандидатуру. Мы даем некоторое время для того, чтобы Вы могли проявить свои лучшие качества", - заявил Порошенко.

Также президент вспомнил события 2014 года и подчеркнул, что генерал Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время аннексии Крыма российским агрессорам.

По его словам, военный делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

К тому же Порошенко отметил, что необходимо уделить особое внимание тем морякам и членам их семей, которые остались верными украинской военной присяге и вышли из Крыма. При этом глава государства подчеркнул, что ВМС Украины для него как Верховного главнокомандующего "остаются одним из первых приоритетов".

Отдельно он призвал как можно быстрее обустроить штаб ВМС в Одессе и вернуть городу "статус морской столицы Украины".

Напомним, ранее Порошенко объяснил увольнение Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ. По мнению президента, у чиновника был низкий авторитет среди служебного состава.

Похожие темы:

Следующая публикация