Порошенко надеется, что Запад ужесточит санкции против России

Порошенко надеется, что Запад ужесточит санкции против России

Фото: Associated Press

По его словам, санкции эффективны.

Президент Петр Порошенко надеется, что Запад ужесточит санкции против России.

Об этом глава государства сказал в интервью изданию POLITICO, сообщается на сайте президента Украины.

По его словам, дополнительные санкции, в частности, могли бы касаться банковского сектора, товаров двойного назначения. Россия совершила факт агрессии в Черном море, а потому должна быть наказана. "Санкции - это мотивация Путина сидеть за столом переговоров. Были ли эффективны санкции? Уверен, что да", - сказал он.

За период действия санкции ослабили экономику России, уверен действующий президент. Страна-агрессор потеряла 150 миллиардов долларов и 10% ВВП.

Порошенко убежден, что российский президент не мог представить, что санкции будут действовать в течение пяти лет. "Путин не может поверить, что Европейский Союз может так долго сохранять единство и солидарность с Украиной. Я хочу поблагодарить лидеров Европейского Союза, которые даже в этой ситуации могут достичь этих результатов, демонстрируя, что ценности Евросоюза намного важнее, чем предложенные Путиным деньги за отмену санкций", - сказал Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, 15 мая Кабмин Украины ввел новые торговые ограничения против России – правительство запретило ввоз ряда российских товаров и ввел новые пошлины и квоты на товары из РФ. Также Киевская городская рада во время пленарного заседания 15 мая запретила передання коммунального имущества и земли юридическим лицам с уставным капиталом Российской Федерации.

В конце прошлого года СНБО Украины принял решение о введении новых санкций против РФ за агрессию в Керченском проливе. Прежде всего, ограничительные меры ввели в отношении юридических и физических лиц - российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур.

В ответ РФ запретила импорт ряда украинских товаров. В перечень запрещенных товаров из Украины попали пшеница, подсолнечное масло, готовая или консервированная рыба, икра осетровых, шоколад, хлеб, консервированные овощи и фрукты, соки, пиво и вино, строительные материалы, гигиенические прокладки и тампоны, пеленки и подгузники для детей.

Украина расширила список запрещенных товаров из России

Украина расширила список запрещенных товаров из России

Похожие темы:

Следующая публикация