Порошенко надеется, что Рада "не растеряет смелости", голосуя против депутатской неприкосновенности

Порошенко надеется, что Рада "не растеряет смелости", голосуя против депутатской неприкосновенности

Фото: Сайт президента Украины

Президент спрогнозировал, сколько нардепов проголосуют за его законопроект.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Верховная Рада ликвидирует депутатскую неприкосновенность в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Как и обещали, неприкосновенность в Украине будет ликвидирована. В прошлом году неограниченного иммунитета мы лишили судей. Следует отдать должное народным депутатам – сегодня они сделали ответственный политический шаг к отмене и собственной привилегии", - подчеркнул он.

По мнению Порошенко, уже во время следующей сессии "Верховная Рада не растеряет смелости и даст триста голосов за окончательное и бесповоротное решение этой проблемы".

"Очень рассчитываю, что и те, кто наиболее активно рекламировался на теме неприкосновенности в эти дни, не поменяют своей позиции, когда увидят, что это уже не пиар, а новая реальность", - резюмировал глава государства.

Как и обещали, неприкосновенность в Украине будет ликвидирована. Прошлого года неограниченного иммунитета мы лишили судей. Сл...

Опубликовано Петр Порошенко 19 октября 2017 г.

Напомним, ранее Порошенко подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины, которая предусматривает исключение положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Также предлагается исключить положение, согласно которому народные депутаты не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Законопроектом предусматривается, что он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Рада большинством голосов поддержала решение включить в повестку дня и направить на вывод Конституционного Суда Украины проект Закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины).

Похожие темы:

Следующая публикация