Порошенко на встрече с президентом Польши: Историческими вопросами должны заниматься историки

Порошенко на встрече с президентом Польши: Историческими вопросами должны заниматься историки

Анджей Дуда и Петр Порошенко / Фото: Reuters

В июле Сейм Польши признал Волынскую трагедию 1943-45 годов "геноцидом".

Президент Украины Петр Порошенко и глава Республики Польша Анджей Дуда заявили о продлении диалога между странами по историческим вопросам.

"Ни в коем случае этот диалог не должен работать на пользу третьей страны. От любых осложнений отношений не выиграют ни поляки, ни украинцы", - сказал Порошенко после встречи с Дудой.

Глава государства считает: политики должны сказать свое слово относительно того, что "мы прощаем и просим прощения".

Петр Порошенко подчеркнул, что историческими вопросами должны заниматься историки, и необходимо найти концепцию, которая устроит обе страны.

Петр Порошенко и глава Республики Польша Анджей Дуда / Фото: Сайт президента Украины

"Мы должны уважать нашу историю и делать шаги, которые только способствуют улучшению отношений между нашими государствами. Украинско-польский диалог впредь будет основываться на формуле сочетания и взаимопонимания наших народов", - подчеркнул он.

Президент Украины выразил надежду, что взаимопонимание будет найдено в ближайшее время и еще раз подчеркнул: "Украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам трагических страниц нашей совместной истории".

Анджей Дуда отметил, что совместными усилиями Украина и Польша будут стараться сделать диалог по историческим вопросам более продуктивным.

"Можете надеяться на наши согласованные действия в этом вопросе. И уже в декабре, думаю, мы будем в состоянии говорить о конкретных вещах", - подчеркнул президент Польши.

Напомним, 22 июля польский Сейм поддержал резонансное постановление, в котором признал Волынскую трагедию 1943-45 годов "геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой".

Черная страница: причины недоразумений Украины и Польши через Волынскую трагедию

Черная страница: причины недоразумений Украины и Польши через Волынскую трагедию

Похожие темы:

Следующая публикация