Порошенко готовится внести в Раду два законопроекта относительно Донбасса - СМИ

Порошенко готовится внести в Раду два законопроекта относительно Донбасса - СМИ

Фото: Reuters

По предварительным данным, парламент получит документы уже в среду.

Президент Украины Петр Порошенко подготовил на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта относительно Донбасса.

Об этом со ссылкой на источники в администрации главы государства пишет "Украинская правда".

"Будет два законопроекта. Один об реинтеграции Донбасса. Второй о замораживании на год закона об особенностях местного самоуправления на Донбассе", - сообщил источник, добавив, что внесение документов ожидается в среду.

По словам собеседника, закон о реинтеграции "давно назрел и является возможностью быть честными с самими собой, потому что война уже давно - не АТО", а продление действия закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе позволит и дальше вести дипломатические переговоры.

Напомним, закон о реинтеграции Донбасса должны были внести в парламент 4 октября. Об этом депутатам сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, который пришел к ним обсудить проект на закрытой встрече. Что будет в законе, Елисеев говорил расплывчато. Приглашенные на обсуждение депутаты из так называемой "минской платформы" выяснили, что в законе Россия будет определена как агрессор, неконтролируемые территории названы оккупированными, а еще речь пойдет о допуске миротворческой миссии.

С этим законом так долго тянули, что почти опоздали. 18 октября истекает срок особого самоуправления на Донбассе. А медлили в Администрации президента потому, что ждали окончательного согласования идеи ввода миротворцев с международными партнерами.

Уполномоченная президента в минском процессе Ирина Геращенко говорит, что закон о Донбассе поможет сохранить международные санкции против России. Также она пообещала неожиданности в президентском законопроекте.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация