Польша опровергла информацию о восстановлении памятников УПА

Польша опровергла информацию о восстановлении памятников УПА

Фото: Getty Images

Польша опровергла слова посла Украины Андрея Дещицы о реконструкции украинских мест памяти.

В Администрации президента Польши Анджея Дуды заявили, что постановления о возобновлении украинских памятников УПА на юге страны не было.

Об этом заявил госсекретарь Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает wPolityce.

"Нет других договоренностей, кроме тех, которые включены в коммюнике, опубликованном после совместного заседания в Кракове. Ничего о реконструкции памятников нет", - заявил Щерский.

Чиновник также добавил, что все договоренности между Украиной и Польшей содержатся в коммюнике, подписанном во время встречи в Кракове 17 ноября.

Однако Щерский отметил, что сейчас задачей является обеспечить хорошую атмосферу перед официальным визитом президента Польши Анджея Дуды в Украину.

Польша меняет правила трудоустройства иностранцев

Польша меняет правила трудоустройства иностранцев

Напомним, ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в результате договоренностей между странами было принято решение о восстановлении разрушенных украинских памятников на юге Польши.

Напряжение в отношениях между Польшей и Украиной появилась после заявлений министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. Он сказал, что его страна начинает осуществлять процедуры для недопуска в Польшу украинцев с антипольскими взглядами и обещал обнародовать черный список таких лиц. Украинский МИД в ответ заявил, что в Украине нет антипольских настроений и предложил полякам подписать своеобразную дорожную карту исторического примирения.

Предстоящий визит президента Польши Анджея Дуды в Харьков состоится через несколько недель и предусматривает расширенную программу в сфере безопасности.

Похожие темы:

Следующая публикация