Положительные сигналы: Зеленский провел первые встречи с президентами и гостями из ЕС

Положительные сигналы: Зеленский провел первые встречи с президентами и гостями из ЕС

Фото: Сайт президента Украины

Новый глава государства приступил к выполнению своих обязанностей.

В первый день на посту президент Владимир Зеленский провел ряд международных встреч. Среди его гостей была, в частности, президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Зеленский поблагодарил коллегу за поддержку его страной территориальной целостности и евроинтеграционных стремлений Украины. Президент также отметил лидерство Эстонии во внедрении современных технологий и выразил заинтересованность в сотрудничестве с этой страной в сфере ІТ и укреплении киберзащиты. "Мы продолжаем быть вашими друзьями", - заверила Кальюлайд.

Остался довольным встречей с украинским лидером и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. В твиттере представитель ЕС сообщил, что передал Зеленскому приглашение посетить институты ЕС. Предстоящий визит Шефчович назвал "шансом подтвердить наше тесное партнерство", а также отправкой "положительного сигнала накануне саммита Украина-ЕС", который запланирован на середину этого лета. Присутствующий в Киеве чиновник положительно отозвался об озвученных Зеленским намерениях и планах на посту. "Мы положительно отметили намерение президента продолжать модернизацию Украины, продолжать путь реформ, который украинский народ и украинское правительство выбрали несколько лет назад", - отметил Шефчович.

Кроме того, 20 мая Зеленский встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Украинский президент рассказал грузинскому коллеге о своих приоритетах. "Почему наша команда ушла в политику? Вызов номер один для нас – прекращение огня на Востоке, где каждый день гибнут наши люди", – отметил он и добавил, что одним из вызовов для страны является победа над коррупцией. "В этом вопросе опыт Грузии является для нас примером", – констатировал Зеленский.

Путин не будет поздравлять Владимира Зеленского с инаугурацией

Путин не будет поздравлять Владимира Зеленского с инаугурацией

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация