Поддержка Евромайдана и предсказание войны на Донбассе. Что Бжезинский говорил об Украине

Поддержка Евромайдана и предсказание войны на Донбассе. Что Бжезинский говорил об Украине

Збигнев Бжезинский / Фото: Reuters

Политический эксперт призывал США к предоставлению оружия.

Американский политолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский, который умер на 90-м году жизни, активно поддерживал Украину и ее европейский курс,  также предрекал захват территории Донбасса российскими военными.

Во время Революции Достоинства он выражал восхищение украинцами и в видеообращении к майдановцам подчеркивал, что они делают важное дело с точки зрения истории.

"Я приветствую героических людей Майдана. То, что вы делаете, жизненно необходимо с точки зрения истории. Это то, что подчеркивает вашу национальную идентичность, содержание вашей независимости и веру в победу. Сейчас вы должны трансформировать это в эффективный политический инструмент", - отмечал "Громадському" американский политолог.

Еще в январе 2015 года он был убежден, что желание быть частью Европы и в то же время сохранять "дружеские отношения с Россией" объединяет всех украинцев. Именно поэтому он призывал создать комитет национального единства.

"Вы должны показать не только украинцам, но и всему миру, что желание независимости, решимость быть свободной европейской страной и в то же время быть в дружеских отношениях с Россией - это то, что объединяет вас всех. И люди, которые являются вашими лидерами символически отражают это историческое обязательство. Именно поэтому вы должны создать комитет национального единства. Вы должны определиться с конкретным лидерством", - говорил он.

После захвата Крыма Россией Бжезинский предрекал, что президент РФ Владимир Путин может готовиться к вводу войск на территорию восточных областей Украины.

"Крымский сценарий может быть началом того, что (Путин – Ред.) планирует. В некоторых восточных регионах Украины, где живут русскоязычные украинцы, среди которых значительная часть благосклонно относится к Москве, могут начаться инициированные Москвой беспорядки. Тогда войдут российские войска", - говорил он.

Бжезинский призвал ЕС и США оказать помощь Украине и подчеркивал, что передел Россией границ в Европе на основании проживания этнических россиян на определенных территориях создаст опасный прецедент для целого мира.

По его мнению, если бы Запад не ввел санкции против России, то Украина потеряла бы независимость.

"Если бы не было санкций, то Россия, к сожалению, имела бы развязанные руки для того, чтобы ликвидировать независимость Украины", - подчеркнул Бжезинский.

В тоже время известный эксперт утверждал, что есть "очень большая" вероятность того, что после Украины президент России Владимир Путин взялся бы за другие страны. Также, по мнению Бжезинского, обострение ситуации на Донбассе с 2015 года не было случайностью.

"Конечно, это не спонтанная эскалация, а спровоцирована извне. Возможно, источником нетерпения является то, что ситуация развивается не так, как Путин хотел бы. Не может повторить того, что достиг в Крыму, то есть получить контроль над большой частью страны без единого выстрела", - уверял эксперт.

На заседании сенатского комитета по вооружениям США Бжезинский призвал предоставить Украине оружие.

"В Европе Путин играет с огнем. Он вооружает и финансирует местных повстанцев. Одна из его задач – дестабилизировать Украину. Таким образом Россия посягает на суверенитет и независимость Украины и, собственно, уже успела это сделать. В это же время НАТО и особенно США должны дать Украине дать оружие для защиты", - отмечал он.

Збигнев Бжезинский призвал предоставить Украине оружие

Збигнев Бжезинский призвал предоставить Украине оружие

ТСН.uа собрал самые значительные и интересные факты жизни Бжезинского. Узнайте больше по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация