Под здание КСУ пришли несколько сотен митингующих: озвучены требования

Под здание КСУ пришли несколько сотен митингующих: озвучены требования

Фото: УНИАН

Активисты говорят, что пришли не протестовать, а наоборот — поддержать судей.

В Киеве под Конституционным судом собрались несколько сотен митингующих, они требовали от судей отмены закона о земле и восстановление моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Организаторы акции говорят, что пришли не давить на суд, а наоборот — поддержать судей, и ждут их решения о возобновлении моратория на продажу земли.

Активисты убеждены — закон о земле, за который проголосовали во втором чтении весной этого года — принят неконституционным способом.

Митингующие говорят, что их акция бессрочная и ее участники будут оставаться под судом, вплоть пока суд не подпишет окончательное решение.

"Мы собрались здесь не для того, чтобы требовать что-то, а чтобы поддержать его. Большинство судей предложили восстановления моратории на продажу земли. Мы последовательно за этот вопрос боремся. Мы боимся, что эта земля будет раздерибанена", — говорит один из митингующих.

"Мы хотим, чтобы судьи тщательно придерживались основных норм Конституции Украины и приняли конституционное решение. Проект, подготовленный судьями по земельному закону, там четко прописано, что закон об обороте земель является неконституционным и был принят с нарушением Конституции Украины. Мы настаиваем на определении этого решения", — добавил другой участник митинга.

Ранее сообщалось, что КСУ рассмотрит конституционность закона о рынке земли.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация