Почти 120 украинским нардепам с миллионами в декларациях государство оплачивает жилье - СМИ

Почти 120 украинским нардепам с миллионами в декларациях государство оплачивает жилье - СМИ

Фото: УНИАН

Аппарат Совета, по информации журналистов, не проверяет, имеют ли депутаты свою недвижимость.

Почти 120 депутатов, которые получают компенсацию от государства на аренду жилья, подали декларации с миллионными сбережениями. По меньшей мере 25 из них еще и точно имеют, где жить в Киеве или в элитном пригороде.

Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші с Денисом Бігусом”.

По закону, который парламентарии приняли сами для себя, те из них, кто не владеет жильем в столице и в 30 километрах вокруг, имеют право на компенсацию из бюджета. То есть из денег налогоплательщиков.

Ежемесячно - 20 тысяч гривен за аренду квартиры или номера в гостинице “Киев”. За один день начисляется 650 гривен.

В материале отмечают, что среди получателей такой компенсации есть не только официальные миллионеры, но и официальные владельцы жилья в столице или 30-километровой зоне вокруг Киева.

Один из них-нардеп от "Партии Регионов", а ныне член депутатской группы "Воля народа" Игорь Молоток, который вместе с семьей задекларировал около 20 миллионов гривен сбережений и лично владеет загородным имением в селе Романков под Киевом.

Молоток свое получение компенсации сначала пытался объяснить, что его имение слишком далеко от Киева (хотя на самом деле меньше, чем в 30 км от Верховной Рады), а потом вдруг вспомнил о якобы ремонте, из-за которого пользоваться домом не может.

Однако журналисты зафиксировали, что в рабочие дни утром возле загородного дома Молотка стоят иномарки. Кроме того, жена депутата имеет в Киеве квартиру на 150 кв.м.

Фото: Наші гроші

Также о ремонте в киевской квартире с рыночной стоимостью несколько миллионов гривен заговорил депутат от "Народного фронта" Владимир Шкварилюк, когда его спросили о компенсации. Он с женой купил эту квартиру в июле 2016 года. В прошлом году семья Шкварилюков пополнила автопарк из двух Вольво и Тойоты новенькими Мерседесом и БМВ. Но от ежемесячной компенсации Шкварилюк не отказался. Мол, ремонт в квартире, приобретенной два года назад, еще не кончился.

Фото: Наші гроші

Оппоблоковец Дмитрий Колесников с женой имеют две квартиры почти на две с половиной сотни квадратов в столичном доме возле Национального антикоррупционного бюро.

“Я живу в городе Кривой Рог. Приезжаю в Киев и имею право, как народный депутат, на номер в отеле”, - объясняет получение компенсации Дмитрий Колесников.

У одного из самых богатых депутатов Верховной Рады, бывшего регионала, а ныне члена партии “Возрождение” Евгения Геллера - целый дворец с собственным парком в Козине. Геллер задекларировал более 200 миллионов гривен сбережений. Но он в дальнейшем ежемесячно получает компенсацию за аренду жилья в Киеве.

Фото: Наші гроші

В списке также фигурируют Аркадий Корнацкий из БПП, который задекларировал 57 миллионов сбережений и Александр Пресман, состояние семьи которого составляют почти 80 миллионов гривен, без учета Майбахе, Бентли, Порш Кайєна, Ренж Ровера и, конечно, столичной квартиры.

В материале отмечают, что некоторые из депутатов оформили недвижимость на родственников.

Например, нардеп от БПП Руслан Демчак записал на отца изысканный особняк под Киевом с бассейном и спортивной площадкой.

Фото: Наші гроші

Фигурант "янтарного дела", депутат от "Народного фронта" Максим Поляков, который живет в пентхаусе на кв 227 кв.м в столичном жилом комплексе "Кристал Парк". Эта квартира - официально жилье сестры Полякова. Но 11 миллионов гривен на покупку пентхауса сестра Полякова, как установили детективы НАБУ, получила от помощницы самого Полякова.

Фото: Наші гроші

Киевские квартиры записали на жен и прочую родню и получают компенсацию нардепы-миллионеры: Вадим Нестеренко (БПП), Антон Киссе (Возрождение), Виталий Барвиненко (Возрождение), Станислав Березкин (депутатская группа "Воля народа"), Игорь Бриченко (Народный фронт), Александр Долженков (Оппозиционный блок), Юрий Одарченко (Батькивщина), Иван Рыбак (БПП), Владислав Севрюков (БПП), Олег Мусий (внефракционный).

Фото: Наші гроші

В аппарате Верховной Рады заявили, что нардепы не обязаны отчитываться о расходовании компенсационных денежных средств.

“Предоставление народным депутатам Украины справок от отеля или собственника жилья для отчета о потраченных средствах, а также проведение проверок Управлением делами Аппарата Верховной Рады Украины Законом Украины “О статусе народного депутата” не предусмотрено”, - отметил первый заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады Украины Петр Боднар.

Похожие темы:

Следующая публикация