"По-новому" скоро и в Wikipedia. Гройсман возьмется за украинскую версию сайта

"По-новому" скоро и в Wikipedia. Гройсман возьмется за украинскую версию сайта

Фото: wikipedia.org

Привлечь к улучшению украинской Wikipedia политик предлагает студентов и волонтеров

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает развивать украинскую версию сетевой энциклопедии Wikipedia. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Председатель парламента написал, что в украинской версии энциклопедии слишком мало статей, которые обозначены как "хорошие статьи". Поэтому, по словам Гройсмана, украинцы черпают информацию из русскоязычной версии Wikipedia.

"Общее количество статей на украинском языке составляет более 600 000. Но редакторы Википедии предоставили статус "Хорошие статьи" лишь 577 из них! Из-за низкого качество украиноязычных статей, украинцы черпают знания из российской Википедии", - отметил спикер.

Решить проблему Гройсман предлагает, привлекая к созданию украинской Wikipedia волонтеров, студентов и ученых. При этом, Гройсман попросил предлагать, каким образом государство могло бы поддержать такой проект, который "будет способствовать популяризации украинского языка в эру цифровых технологий".

Впрочем, в комментариях к посту, кроме предложений, некоторые пользователи все же отметили более важные вопросы, а именно как Украине попасть в двадцатку рейтинга Doing Business.

 

Если мы действительно хотим превратить Украину в современное государство, нам нужно сделать много больших и малых изменений - группировать...

Опубликовано Volodymyr Groysman 9 апреля 2016 г.

Напомним, "Роскомнадзор" признал запрещенными четыре статьи популярной интернет-энциклопедии "Википедия". Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ранее признала статьи "Википедии" о наркотические вещества кокаин, спайс, MDMA, амфетамины и метамфетамины такими, что нарушают российское законодательство. Запрещенная статья о JWH-018 (спайс), позже была удалена энциклопедией.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация