По итогам саммита Украина–ЕС подписали пять соглашений: что это за документы

По итогам саммита Украина–ЕС подписали пять соглашений: что это за документы

Фото: Сайт президента Украины

По ним средства Евросоюза пойдут на реализацию ряда реформ.

8 июля в Киеве состоялся саммит Украина – Европейский Союз - по его результатам стороны подписали ряд документов, среди которых соглашения относительно финансовой поддержки гражданского общества, децентрализации, антикоррупционных мер и реформ.

Об этом сообщается на сайте президента.

Так, в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, президента Европейского совета Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера были подписаны следующие соглашения:

  • о финансировании мероприятия "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития – вторая фаза". Документ предусматривает привлечение помощи ЕС объемом в 40 млн евро. Она будет направлена на реализацию реформы децентрализации и поддержку объединенных общин.
  • о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива – вторая фаза", общий бюджет которой – 22,9 млн евро. Помощь ЕС направлена на усиление борьбы с коррупцией на национальном и местном уровнях.
  • о финансировании мероприятия "Поддержка гражданского общества и культуры". Помощь ЕС общим объемом 10 млн евро должна быть привлечена для повышения возможностей организаций гражданского общества и учреждений культуры способствовать развитию подотчетных, прозрачных и демократических институтов, социальном и экономическом развитии, а также предотвращению насильственных конфликтов.
  • о финансировании мероприятия "Программа технического сотрудничества 2019 года". Она направлена на поддержку Украины в реализации ключевых реформ и имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части зоны свободной торговли в сферах сельского хозяйства, окружающей среды, энергетики, государственных закупок, делового и инвестиционного климата, торговле, сфере трудовых отношений. Общий вклад ЕС в рамках документа составляет 44 млн евро.
  • о внесении изменений в соглашения о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для Востока Украины". Цель документа - увеличение на 10 млн евро объема финансирования ЕС для расширения деятельности по соглашению на регионы, которые граничат с Азовским морем, в частности на часть Запорожской области. Таким образом, объем помощи ЕС для финансирования всех мероприятий в рамках соглашения составит 60 млн евро.

Напомним, накануне саммита 7 июля президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейского Совета Дональд Туск слетали на Луганщину. Там побывали в Станице Луганской, в которой недавно произошло разведение сил.

Похожие темы:

Следующая публикация