Пивоварский рассказал о просьбах депутатов "отдать" им госпредприятия

Пивоварский рассказал о просьбах депутатов "отдать" им госпредприятия

Пивоварский подтвердил факты лоббирования назначения людей на определенные должности / Фото: УНИАН

По его словам, это продолжается даже после заявлений  Абромавичуса.  

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подтвердил факты лоббирования назначения людей на определенные должности.

Об этом он заявил изданию Лига.нет.

По его словам, это продолжается даже после заявления министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса в давлении на него народного депутата от "БПП" Игоря Кононенко.

"Уже в пятницу в парламенте ко мне подошли пять депутатов с просьбами. Большинство из них - назначения на должности в госкомпании. Спрашиваю: "Для чего вы это делаете? Мы же только что сказали, что нужно это исключить". Не понимают. Когда общаешься с лицемером, который на чистом украинском языке вспоминает, как он стоял на Майдане, а затем просит "отдать" ему госпредприятие Х в обмен на услугу, сложно себя сдерживать. Многим задаю вопрос: "Вот если от нас отвернется МВФ, американцы, европейцы и другие, где мы возьмем ликвидность, как будем финансировать страну? Рынки капитала закрыты. Что мы будем делать?" Задумываются на секунду, соглашаются. И через минуту: "Слушай, тут есть интересное предложение по Укрпочте…", - рассказал Пивоварский.

При этом министр добавил, что не считает себя политиком и заниматься политической деятельностью не намерен. "Не было даже такого обсуждения (создание политической силы – Ред.). Создание нового политического движения без большинства в парламенте, без консенсуса политических элит ни к чему не приведет. А консенсуса сейчас нет", - исключил министр.

Андрей Пивоварский также сообщил, что с Игорем Кононенко общался два раза в парламенте по рабочим вопросам.

"В моем случае эти вещи происходят несколько по-другому. Приходят какие-то люди, депутаты, и говорят: "Есть хороший кандидат на такую-то должность. Прошу рассмотреть". Я отвечаю, что подумаю, и на этом, как правило, все заканчивается. Иногда звонят и спрашивают, почему не назначили того или иного кандидата, которого рекомендовали. Объяснения о том, что кандидат не прошел по конкурсу, часто наталкиваются на угрозы решить вопрос через Арсения Петровича или Петра Алексеевича. Но ни Яценюк, ни Порошенко с рекомендациями о назначении конкретного человека на конкретную должность никогда не обращались", - заявил глава ведомства, отметив, что после отказа на него держат обиды, пишут депутатские обращения, угрожают провалом принятия законопроектов и применяют давление со стороны правоохранителей.

У правительства Яценюка нет достаточной поддержки коалиции для реализации инициатив Кабмина

У правительства Яценюка нет достаточной поддержки коалиции для реализации инициатив Кабмина

Напомним, ранее фракция "БПП" подняла вопрос смены правительства и утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете министров.

На прошлой неделе разгорелся правительственный скандал вокруг заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Ковалив, Юлия Клименко. Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация