Петренко заменит Порошенко на антикоррупционном саммите в Лондоне

Петренко заменит Порошенко на антикоррупционном саммите в Лондоне

Павел Петренко / Фото: Право на владу

Президент накануне заявил, что остается в Украине.

По самой свежей информации, вместо президента Петра Порошенко на антикоррупционном саммите в Лондоне Украину представит министр юстиции Павел Петренко. Об этом в выпуске ТСН.16:45 сообщил журналист "Радио Свобода" Григорий Жигалов.

Накануне вечером стало известно, что президент не летит в Великобританию, хотя до последнего момента украинские дипломаты и сотрудники администрации президента активно готовили все для прибытия делегации из Киева.

Официальное объяснение от самого президента — внутренняя политика внесла коррективы в международную деятельность. Порошенко решил остаться в Киеве из-за ситуации, сложившейся вокруг избрания нового Генерального прокурора, и из-за того, что парламент не одобрил законов, необходимых для сотрудничества с Международным валютным фондом.

А на саммите уже возник дипломатический скандал. Во время встречи с Королевой Дэвид Кэмерон обмолвился, что на саммите будут представители "самых коррумпированных стран мира — Афганистана и Нигерии". И это уже вызвало возмущение.

"Этим утром мы в кабинете министров обсудили антикоррупционный саммит. В Британию приедут некоторые лидеры фантастически коррумпированных стран. Нигерия и Афганистан - возможно, самые коррумпированные страны мира", - сказал Кэмерон.

Президент Нигерии уже заявил, что извинений от Камерона он не требует, а вот чего требует — так это возвращения активов.

Основная тема встречи завтра, 12 мая, - борьба с коррупцией. Будут детально обсуждать так называемые "панамские документы".

Депутаты сорвали визит Петра Порошенко в Великобританию

Депутаты сорвали визит Петра Порошенко в Великобританию

Похожие темы:

Следующая публикация