Петренко придумал, как нивелировать возможную отмену КС люстрации

Петренко придумал, как нивелировать возможную отмену КС люстрации

Фото: Право на владу

Министр говорит, что депутаты очень быстро должны одобрить поправки к закону.

Верховная Рада должна не допустить остановки процесса люстрации в Украине. Так министр юстиции Павел Петренко прокомментировал скандал с Конституционным судом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На прошлой неделе в прессе появился будто бы проект решения КС, которым могут признать закон об очищении власти неконституционным. А затем в свои кресла могут вернуться ранее уволенные люди Януковича.

Парламент должен в сжатый срок внести суровые изменения в закон о люстрации, которые уже одобрила Венецианская комиссия. И таким способом – нивелировать вероятное решение Конституционного суда.

"Сейчас мы имеем технологическую возможность, чтобы парламент до решения Конституционного суда внес изменения в действующий закон. И, фактически, основания для отмены Конституционным судом закона о люстрации отпадут. Потому что это будет уже новый закон с изменениями, которые проголосованы парламентом", - пояснил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Как сообщалось, в результате отмены закона о люстрации вернуться на свои должности могут около 900 чиновников времен Януковича.

Напомним, ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что Конституционный суд планирует отменить люстрацию чиновников, которые работали на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича. По его словам, это является платой "Оппозиционному блоку" за их голосование на прошлой неделе за предложенные Петром Порошенко поправки к Конституции в части правосудия.

В то же время руководитель ГПУ Юрий Луценко заявил, что считает недопустимым отмену Закона "Об очищении власти". Он предупредил о "начале конца" для судей, которые примут решение о приостановке люстрации. Позже генпрокурор пояснил, что вмешаться в ситуацию может Верховная Рада.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация