Песков заявил, что Россия может поделиться с Беларусью своим "свежим опытом по обновлению Конституции"

Песков заявил, что Россия может поделиться с Беларусью своим "свежим опытом по обновлению Конституции"

Фото: Associated Press

Пока Минск еще не обращался за такой помощью в Москву.

В Кремле не исключают, что могут помочь белорусским властям с обновлением Конституции страны, по поправкам к которой уже высказывался Александр Лукашенко, и готовы поделиться своим "свежим" опытом, приобретенным после голосования по поправкам в российской Конституции.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

На вопрос журналистов о том, предоставит Москва помощь Минске в обновлении основного закона республики Беларусь, если просьба о помощи поступит, Песков ответил: "Этого нельзя исключать, конечно. Почему бы не делиться опытом, тем более что опыт свежий, достаточно богатый и экспертный ".

В то же время пресс-секретарь Путина отметил, что таких обращений от белорусских властей еще не поступало.

"Насколько мне известно, не было никаких обращений белорусской стороны, и Россия в данном случае не хочет и не может навязывать какие бы то ни было услуги без соответствующих обращений белорусских коллег и союзников", — сказал Песков, добавив, что верит в " необходимую компетентность белорусского руководства и белорусских экспертов ".

Напомним, недавно Александр Лукашенко выразил мнение, что стране нужна новая Конституция, и именно из поправок к ней нужно начинать изменения, а не с площади. Изменения в белорусской Конституции могут быть связаны с перераспределением властных полномочий.

Россия готова отправить в Беларусь своих силовиков - Путин

Россия готова отправить в Беларусь своих силовиков - Путин

Похожие темы:

Следующая публикация