Первый иск Украины в Международный суд: как Украина будет защищать Крым и Донбасс от России

Первый иск Украины в Международный суд: как Украина будет защищать Крым и Донбасс от России

В Международном суде ООН стартует рассмотрение иска Украины против России / Фото: Getty Images

Слушания продлятся с 6 по 9 марта, а первые решения не стоит ожидать раньше, чем через месяц.

Финансирование терроризма на Востоке Украины и притеснения крымских татар и этнических украинцев на территории полуострова Крым: сегодня в Международном суде ООН стартует рассмотрение иска Украины против России. Слушания в Гаагском трибунале будут проходить с 6 по 9 марта. По словам большинства экспертов, судебный процесс растянется на годы. Для Украины этот процесс безпрецидентний. Впервые в истории Украина обвинила другую страну, и сразу - в терроризме и ущемления прав человека.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире Сніданку з 1+1 отметила, что Украина никогда до сих пор не подавала иск в Международный суд ООН. Она напомнила, что Украина была однажды ответчиком в деле Румынии против Украинского государства.

"Мы никогда не инициировали (дело. - ред.). Я более чем убеждена, что Россия не ожидала, что Украина действительно подаст иск в Международный суд ООН - высшую судебную инстанцию", - сказала Беца.

Пресс-секретарь МИД также объяснила, почему иск по Крыму не подавался ранее.

"Здесь не было задержки. Очень важно было определить, какие конвенции применяются к России - где Россия признает юрисдикцию международного суда ООН. Потому что в большинстве случаев, и это еще тянется со времен СССР, в России не признают обязательную юрисдикцию", - заметила она.

Так, Украина подает иски на основе Конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Конвенции, которая касается борьбы со всеми видами расовой дискриминации.

"Перед тем, как подать иск в суд, эти конвенции предусматривают процедуру досудебного урегулирования. То есть надо было провести консультации с РФ", - сказала Беца.

Она также отметила, что фактически из-за невыполнения процедурных элементов подобный иск против РФ проиграла Грузия.

Кроме того, отметила пресс-секретарь МИД, Украина качественно подготовила необходимые для иска документы.

"Сегодняшнее слушание - не по существу дела, а по предосторожности, которых требует Украина от РФ. Они касаются того, чтобы суд принял немедленное решение, которым должно быть защищено гражданское население", - подчеркнула Беца.

Решение должно быть принято за месяц-два и оно является обязательным для сторон, добавила она.

Также в МИД прокомментировали возможное игнорирование Россией решения суда ООН.

"Россия нарушила международное право: она грубо нарушила устав ООН. Риск есть, что Россия может не выполнить решение суда", - отметила Беца.

Украинские дипломаты к самым трагическим террористическим атакам российских марионеток причисляют сбитие самолета малазийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове.

Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принимая участие в кампании дискриминации в отношении нерусских общин, которые проживают на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

Похожие темы:

Следующая публикация