Печерский суд дважды защитил зарубежные счета Клименко от Генпрокуратуры

Печерский суд дважды защитил зарубежные счета Клименко от Генпрокуратуры

ГПУ ищет способы заблокировать счета Клименко в Европе / Фото: УНИАН

Государственное обвинение обратилось к органам правопорядка Лихтенштейна.

Печерский районный суд города Киева дважды отказал Генеральной прокуратуре Украины в доступе к банковским документам компаний, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Александру Клименко и его брату. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, сообщает Украинская правда.

Согласно документу, счета братьев Клименко были обнаружены в Лихтенштейне. Прокуроры подавали ходатайство о разрешении на доступ к банковским документам компаний и арест их счетов.

"Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении ходатайств в связи с недостаточностью данных относительно преступного происхождения денежных средств на счетах этих компаний", - пояснили в ГПУ.

Генпрокуратура ответила на запрос Лещенко / Фото: pravda.com.ua

В связи с этим Генпрокуратура 29 января для подтверждения принадлежности заблокированных средств Александру Клименко обратилась напрямую в компетентные органы Лихтенштейна с просьбой помочь установить учредителей и работников компаний братьев Клименко, а также получить информацию об уголовных производствах относительно них и оснований для ареста средств.

"Предоставить копию запроса о международно-правовой помощи невозможно, поскольку это приведет к разглашению данных досудебного расследования", - добавили следователи.

Ранее суд дал разрешение на лишение свободы экс-министра доходов и сборов Клименко.

Похожие темы:

Следующая публикация