Пайфер заявил, что Клинтон может решиться вооружить Украину после победы на выборах

Пайфер заявил, что Клинтон может решиться вооружить Украину после победы на выборах

Фото: Reuters

У новой администрации президента США будет очень много вопросов на повестке дня во внешней политике.

Если Хиллари Клинтон победит на выборах и станет президентом США, вероятно, она сохранит ключевые элементы политики президента Барака Обамы в отношении Украины. В частности, она может продолжить поддержку Киева, а также усилия немецкого канцлера Ангелы Меркель в Минском процессе.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, пишет DT.UA.

Клинтон также, скорее всего, сохранит экономические санкции против России до тех пор, пока поведение Кремля не изменится, и даже может занять несколько более жесткую позицию в отношении РФ.

Также администрация Клинтон в зависимости от обстоятельств может рассмотреть передачу летальной военной помощи Украине.

Но если победит республиканский кандидат Дональд Трамп, политика США может измениться не только относительно Украины, но и НАТО, если вспомнить все заявления миллиардера.

"Независимо от того, будет президентом США Клинтон или Трамп, у новой администрации будет очень много вопросов на повестке дня во внешней политике. И будет ли Украина фигурировать в нем, будет зависеть от восприятия Киева. Чем энергичнее правительство будет проводить реформы и серьезные антикоррупционные меры, тем вероятнее, что Украина будет среди приоритетов новой администрации", - резюмировал эксперт.

Ранее телеканал ABC и газета The Washington Post обнародовали результаты опроса, согласно которым, Трамп опережал Клинтон на один процентный пункт. За него были готовы отдать голоса 46% респондентов, а за Клинтон - 45%.

Отметим, Госдепартамент США возобновил рассмотрение дела по поводу использования Клинтон личного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в период ее руководства ведомством.

Скандал разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря. Сама Клинтон ранее уверяла, что она намеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Кандидат в президенты заявила об уверенности, что расследование по поводу новых электронных писем, которые ФБР обнаружило, приведет к возбуждению против нее уголовного дела.

ФБР получило доступ к новым электронным письмам по делу Хиллари Клинтон

ФБР получило доступ к новым электронным письмам по делу Хиллари Клинтон

Похожие темы:

Следующая публикация