Пайетт поддержал директора МВФ и заявил о необходимости завершения перезагрузки правительства реформаторов

Пайетт поддержал директора МВФ и заявил о необходимости завершения перезагрузки правительства реформаторов

Посол США в Украине Джеффри Пайетт / Фото: УНИАН

Посол США в Украине политический скандал назвал еще одним аргументом к "нулевой терпимости к коррупции".

Заявление директора-распорядителя МВФ Кристины Лагард о возможной остановке выделения финансовой помощи Украине говорит о необходимости проведения реформ.

Об этом в своем Twitter написал Посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Это еще один аргумент для завершения перезагрузки правительства реформаторов и нулевой терпимости к коррупции", – считает дипломат.

Международный валютный фонд обеспокоен политическим кризисом в Украине, ослаблением реформы государственного управления и отсутствием эффективной борьбы с коррупцией.

"Я обеспокоена ослаблением реформы системы государственного управления, борьбы с коррупцией, а также снижением влияния закона и законности в формировании политики государства. Без стремления оживить реформы, усилить борьбу с коррупцией будет трудно понять, как Фонд сможет продолжить программу (сотрудничества с Украиной) и поможет сделать ее успешной", – цитирует Лагард департамент внешних связей МВФ.

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра. Документов с доказательствами преступных действий провластного депутата, говорит министр, хватает.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку хотят уйти и его заместители – Максим Нефедов, Юлия Ковалив, Юлия Клименко. Также хочет покинуть пост заместителя министра - торгового представителя Украины Наталья Микольская.

Сам Кононенко все обвинения отвергает и заявляет о готовности свидетельствовать в Антикоррупционном бюро на "детекторе лжи". Готовность давать показания в НАБУ выразил и Абромавичус. В Бюро сообщили об открытии дела по заявлениям министра, однако освещать показания политиков журналистам не позволили.

Участники коалиции не могут договориться о переформатировании Кабинета министров. Фракции "Самопомочи", Радикальной партии и "Батькивщины" настаивают на отставке премьера Арсения Яценюка, который грозит переходом своей политической силы "Народный фронт" в оппозицию. Глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил о политическом кризисе в Украине из-за нежелания участников коалиции идти на уступки и продолжают шантаж.

Похожие темы:

Следующая публикация