Павленского признали виновным и освободили

Павленского признали виновным и освободили

Павленского признали виновным / Фото: Reuters

Акционисту придется заплатить штраф.

Сегодня, 8 июня, Мещанский суд Москвы признал художника Петра Павленского, виновным и приговорил его к штрафу в полмиллиона рублей. После оглашения решения его освободили в зале суда, пишет "Медиазона".

Художника обвиняли в вандализме за поджог двери ФСБ. Сам он просил изменить предъявленную ему статью на терроризм, чтобы поддержать осужденных по делу о подготовке терактов в Крыму украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. В их делах также фигурировал поджог двери.

Павленського признали виновным / Фото: Reuters

Суд признал Павленского виновным и приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей и выплате гражданского иска на сумму 481 461 рубль.

Российский активист и основатель арт-группы "Война" Петр Верзилов сообщил, что судья призвала уничтожить прилагаемую к делу канистру, которую Павленский использовал во время поджога дверей.

Напомним, эпатажный питерский художник Петр Павленский поджег дверь центрального входа в здание ФСБ на Лубянке. Павленский уже привлекался к суду за акцию "Свобода" в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенному мосту в Санкт-Петербурге.

Также художник зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прибивал свою мошонку к мостовой на Красной площади и отрезал часть уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского.

Похожие темы:

Следующая публикация