Паспорт, семья и старые "менты": три версии, почему ушла Згуладзе

Паспорт, семья и старые "менты": три версии, почему ушла Згуладзе

Фото: УНИАН

Грузинка стала лицом реформ в украинских правоохранительных органах.

Первый заместитель министра МВД Эка Згуладзе ушла в отставку. Это было ее решение, которое удовлетворило правительство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Згуладзе олицетворяла новую украинскую полиции. Теперь она будет занимать формальную должность - останется при МВД советником.

Среди почтенных мужей в погонах она выглядела экзотично. Маленькая и изящная грузинка на посту заместителя министра МВД появилась меньше чем полтора года назад. Она демонстрировала невероятную открытость, как для милицейского чиновника.

Згуладзе говорила, что в Украине у нее только одна цель – из милиции сделать полицию. Именно она возглавила организацию обучения и конкурс в новой патрульной полиции.

Сейчас большинство украинских городов уже имеет новую патрульную полицию. И Эка Згуланде – лицо этой реформы.

"Я сделала что-то маленькое и могу называть себя гражданкой этой страны", - прокомментировала она.

Она – последняя из представителей так называемого "спецназа реформ". То есть иностранцев, которые пришли в Украину после Революции достоинства.

Эка Згуладзе уволилась с поста заместителя министра МВД

Эка Згуладзе уволилась с поста заместителя министра МВД

Известно, что об отставке Згуладзе попросила сама. Есть несколько версий, почему грузинская реформаторка оставляет должность. Одна из них – что с 1 мая вступил в силу закон, который запрещает госслужащим иметь двойное гражданство. У Згуладзе, кроме украинского, остался грузинский паспорт.

Вторая версия – это семейные обстоятельства, не позволяющие грузинке больше находиться в Украине. Ее маленький сын и муж живут в Париже.

И третья версия – Згуладзе выжили представители "старой гвардии" в правоохранительных органах. Сама Згуладзе лишь раз говорила о конфликте между ветвями власти. Это произошло после шквала критики в сторону ее ведомства, когда полицейский застрелил пассажира БМВ, которое нарушало правила.

"Это сигнал новой полиции, которая только научилась ходить. Они завтра научатся бегать, не надо им обрезать крылья такими сигналами. Это очень опасно для страны", - говорила она.

11 мая об отставке Згуладзе сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Позже сама Згуладзе обнародовала официальное заявление по этому поводу.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация