ПАСЕ в своей резолюции официально признала Россию стороной Минских договоренностей относительно Донбасса

ПАСЕ в своей резолюции официально признала Россию стороной Минских договоренностей относительно Донбасса

Фото: Associated Press

Москве также напомнили об ущемлении прав людей и ползучую аннексию в Грузии.

В резолюции, которую 30 января приняла Парламентская ассамблея Совета Европы, Россию признано "стороной Минских договоренностей".

Документ касается состояния мониторинговой процедуры с критическими замечаниями в адрес России, в которой, в частности, ПАСЕ выразила обеспокоенность антидемократическими процессами в РФ. Об этом пишет "Европейская правда".

В резолюции говорится о том, что Россия "усиливает негативные тенденции относительно демократии, верховенства права и прав человека... в частности, произвольно использует законодательство о противодействии экстремизму для замалчивания оппозиции и критики от гражданского общества; ухудшение свободы вероисповедания в стране, как-то запрет Свидетелей Иеговы; устанавливает "границы" и осуществляет ползучую аннексию грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии; осуществила незаконную аннексию Крыма и военную агрессию на Востоке Украины".

В документе указаны требования к России:

  • в полной мере выполнять Минские договоренности, стороной которых является Российская Федерация (выделенная фраза была добавлена по предложению Украины, которую поддержало большинство);
  • прекратить военное вторжение и поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины;
  • отменить незаконную аннексию Крыма;
  • прекратить и отменить установление "границы" и ползучей аннексии грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия;
  • устранить любые юридические препятствия для безусловного выполнения решений Европейского суда по правам человека и безоговорочно выполнять решения Суда (Путин предложил изменения в конституцию, которые позволяют не выполнять решения ЕСПЧ);
  • безоговорочно и полно сотрудничать с совместной следственной группой и прокуратурой Нидерландов для привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбивание рейса MH17 на Донбассе.

Россию возмутил пункт о признании ее участником Минских договоренностей. Россияне настаивали, что упоминание о "Минске" недопустимо.

"Мы делаем все, что можем, чтобы помочь, но мы не являемся участником данного соглашения. Мы же не сторона конфликта", - отметил российский депутат Николай Рыжак.

Резолюцию утвердили большинством голосов – 49 против 17.

Напомним, ПАСЕ возглавил бельгиец, вице-президентом стал депутат "Слуги народа". Вице-спикером ПАСЕ избрали заместителя главы Госдумы РФ.

В ПАСЕ большинство депутатов подтвердили полномочия российской делегации в полном объеме

В ПАСЕ большинство депутатов подтвердили полномочия российской делегации в полном объеме

 

Похожие темы:

Следующая публикация