ПАСЕ призвала Россию не портить себе имидж задержанием Савченко

ПАСЕ призвала Россию не портить себе имидж задержанием Савченко

Фото: Getty Images

Ассамблея призвала российские власти освободить летчицу.

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию немедленно освободить украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко.

Об этом говорится в заявлении докладчиков ПАСЕ в отношении России и Украины, опубликованном 14 марта, передает Радио Свобода.

В Ассамблее отмечают, что Россия ухудшает свой образ за рубежом, удерживая в тюрьме Савченко. Кроме того, это портит отношения РФ с Европой.

"В то же время, освобождение Надежды Савченко было бы хорошим импульсом на пути к выполнению Минских договоренностей и шагом на пути решения нынешнего конфликта на востоке Украины. Россия не должна упустить этот шанс", – говорится в заявлении.


Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

 Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

 По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

 С 13 декабря 2014 года летчица начала голодания, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

 18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 сепаратисты подбили БТР украинских военных. После бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а были разгрузки с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

 4 марта Надежда Савченко, которую содержат в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние его здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать от лихорадки и тахикардии и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

 Во время заключительного слова незаконно заключена Украинка провозгласила, что в России обязательно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

 "Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

 Ранее российский суд назначил оглашение приговора Надежде Савченко на 21 и 22 марта.

Надежда Савченко чувствует себя значительно лучше, чем на прошлой неделе

Надежда Савченко чувствует себя значительно лучше, чем на прошлой неделе

Похожие темы:

Следующая публикация