Парубий убежден, что фигуранты "черной бухгалтерии" ПР должны быть наказаны

Парубий убежден, что фигуранты "черной бухгалтерии" ПР должны быть наказаны

Фото: ТСН.ua

Глава ВР считает, что речь должна идти о политической и уголовной ответственности.

Лица, которые фигурировали в "черной бухгалтерии" Партии регионов, должны понести как уголовную ответственность, если будет найден состав преступления в их действиях, так и политическую ответственность.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в эфире "5 канала".

Спикер отметил, что это производство находится в Национальном антикоррупционном бюро, для которого данное дело станет вызовом и возможностью "испытать детективов и мощь этого учреждения".

"Даже если НАБУ не сможет найти в определенных фактах состава преступления, но общество увидит, что люди фигурируют в этих делах, и НАБУ подтвердит, что фигурируют, уверен, что помимо уголовной, будет и политическая ответственность", - резюмировал спикер.

Напомним, Партия регионов, согласно обнародованной "черной бухгалтерией", потратила более $ 60 млн за несколько месяцев. В частности, документация касается первого полугодия 2012 года. Именно $ 66 млн, как отмечается в документах, Партией регионов было потрачено именно за полгода. Следовательно, ежедневно расходы политсилы составляли $ 362 тыс. Кроме того, как пишет издание, в документах есть свидетельства о "тушкования" и покупку голосов нардепов в Верховной Раде прошлого созыва. В частности, в документах указывается Виктор Рыбаков, который продавал свой голос.

В документе можно увидеть кому, сколько и за какие именно услуги платила партия в 2012 году. Возле каждой фамилии стоит подпись того, кто получал "расходы".

Похожие темы:

Следующая публикация