Парубий подписал законы о запрете георгиевских лент и квот на украинском телевидении

Парубий подписал законы о запрете георгиевских лент и квот на украинском телевидении

Фото: УНИАН

Законы были подписаны в сессионном зале парламента после открытия пленарного заседания.

В пятницу, 26 мая, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон "О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты", а также закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации (№5313).

Об этом сообщает УНИАН.

Законы были подписаны в сессионном зале парламента после открытия пленарного заседания.

Напомним, Верховная Рада 16 мая приняла закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты. Так, за демонстрацию ленты или ее изображение отныне будет налагаться штраф в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов.

За повторное нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Также 23 мая Верховная Рада приняла закон о количестве передач и фильмов на украинском языке. Квота составляет 75% для общенациональных каналов и 60% - для местных.

Президент Украины Петр Порошенко давал понять, что также подпишет оба закона.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада может принять закон, предусматривающий наказание провайдеров за отказ блокировать запрещенные в Украине российские сайты.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация