Парламент решил прекратить действие договора о дружбе с Россией

Парламент решил прекратить действие договора о дружбе с Россией

Фото: Reuters

За это проголосовало 277 депутатов.

6 декабря Верховная Рада поддержала прекращение договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

За это проголосовало 277 народных избранников.

Нардепы поддержали президентский законопроект (№0206). "Прекращение действия Договора о дружбе ... освобождает Украину от любых обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного Договора до прекращения его действия", - говорится в нем.

Как пояснила председатель комитета по иностранным делам Анна Гопок, договор прекращается с 1 апреля, а не разрывается досрочно, для того, чтобы Россия не могла заявить, что она не признает одностороннее прекращение.

Кроме этого, были альтернативный законопроект от "Свободы", по которому Украина могла разорвать все дипломатические договоры с РФ (№0206-1), и законопроект от нардепа Игоря Луценко, в котором подчеркивалось, что договор расторгается именно из-за российской агрессии (№0206-2).

Напомним, 3 декабря Порошенко обратился к Верховной Раде с неотложным требованием разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Президент предлагает поставить крест на договоре сразу после выборов президента.

Порошенко хочет приостановить договор о дружбе с Россией

Порошенко хочет приостановить договор о дружбе с Россией

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация