От жареной курятины становится жутко: Климкин раскритиковал открытие ресторана в Доме профсоюзов

От жареной курятины становится жутко: Климкин раскритиковал открытие ресторана в Доме профсоюзов

Фото: Reuters

В то же время министр предостерег, что протесты должны проходить в правовом поле.

Участников акции протеста против открытия заведения быстрого питания в Доме профсоюзов на Майдане отпустили из отделов полиции. Об этом сообщил в соцсетях министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он признался, что понимает эмоции людей, которые вышли протестовать против открытия ресторана, которое происходило аккурат в годовщину начала Революции Достоинства. "Я всегда был и остаюсь сторонником гражданских протестов в рамках правового поля, ведь мы претендуем на звание правового европейского государства. Это, кстати, одна из ключевых идей Майдана. Хорошо понимаю и разделяю эмоции этих активистов, потому что возникает резонный вопрос: почему часть улицы Институтской перекрыты и названы в честь Героев Небесной Сотни, а Дом профсоюзов при этом в легенду Майдана почему-то не попадает?", - подчеркнул чиновник.

Пикет возле Дома профсоюзов закончился столкновениями с полицией и слезоточивым газом

Пикет возле Дома профсоюзов закончился столкновениями с полицией и слезоточивым газом

Климкин призвал не низводить новейшую историю до "нарезки фотографий, переименований улиц, псевдодушевных постов по случаю важных дат, вздохов при словах "Революция Достоинства" и таким образом считать, что мы вроде бы выполнили свой гражданский долг". По его мнению, появление ресторана на месте гибели в пожаре людей свидетельствует о наличии такой проблемы. "Открытие заведения быстрого питания в таком месте, к сожалению, свидетельствует, что многие из нас воспринимают события пятилетней давности именно так. И когда сегодня читаешь посты "про открытие ресторана с жареной курятиной в сгоревшем штабе революции", становится жутко. И невольно возникает вопрос: а на самом ли деле Майдан изменил наше коллективное сознание, или просто остался в нашей формальной памяти?", - подчеркнул руководитель МИД.

Активистов, которые протестовали против открытия заведения быстрого питания в Доме профсоюзов на Майдане аккурат в...

Опубликовано Pavlo Klimkin Четверг, 22 ноябрь 2018 г.

Как сообщалось, 21 ноября состоялось открытие ресторана Kentucky Fried Chicken в обновленном Доме профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве. Позже полиция применила газ и задержала активистов, которые протестовали против появления такого заведения. Члены организации С14 протестовали против размещения кафе в здании, которое горело во время Революции Достоинства и где погибли люди. В знак протеста они разрисовали фасад и привлекли шины.

Похожие темы:

Следующая публикация