Освобожденная из СИЗО россиянка Леонова допускает возможность повторного задержания

Освобожденная из СИЗО россиянка Леонова допускает возможность повторного задержания

Фото: instagram.com/ana_thai

Российская оппозиционерка рассказала об условиях содержания в СИЗО.

В ночь на 6 марта подозреваемая в подготовке терактов россиянка Анастасия Леонова вышла из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

У ворот изолятора девушка отметила, что к работникам Лукьяновского СИЗО у нее нет никаких претензий, но пожаловалась на условия в изоляторе временного содержания СБУ, где пребывала до этого.

"Все отбирали, постоянные обыски проводили, даже записки не давали передавать. Я писала адвокату списки нужных вещей. Мне говорили, чтобы я запоминала, потому что боялись, что я какой-то шифр передам. Душ положено было принимать раз в неделю, но мне угрожали, что если я буду плохо себя вести, то вообще останусь без этой возможности", - сказала Леонова.

Также россиянка рассказала о том, как велось следствие. По ее словам, друзей на допросах запугивали для получения негативной характеристики, а саму Леонову за три месяца ареста допрашивали всего два раза. В будущем Леонова планирует подавать в суд на неправомерные действия по отношению к ней со стороны правоохранительных органов и допускает возможность повторного задержания.

"Следствие продолжается. По моим статьям мера пресечения одна – содержание под стражей. Просто эта судья решила, что я могу не быть под арестом, так как не представляю опасности, но в любой момент все может измениться", - сказала Анастасия Леонова.

Напомним, Леонову задержали СБУшники в декабре 2015 года. Кроме нее, были задержаны еще двое граждан РФ и трое граждан Украины. По данным спецслужбы, задержанные были членами диверсионно-разведывательной группы и готовили теракт в Киеве. Лидер указанного группировки Олег Мужчиль был убит во время задержания.

Следователи СБУ заявляли, что будут обращаться в суд с новым ходатайством об ее содержания под стражей, поскольку Леонова все еще остается в статусе подозреваемой.

Корреспондент ТСН Мария Мороз

Российская оппозиционная активистка должна выйти сегодня из киевского СИЗО

Российская оппозиционная активистка должна выйти сегодня из киевского СИЗО

Похожие темы:

Следующая публикация