Осудить и отпустить. Аваков хочет амнистии для Кернеса после приговора

Осудить и отпустить. Аваков хочет амнистии для Кернеса после приговора

Арсен Аваков / Фото: УНИАН

Он отметил, что по фото и видео видно, что городской глава пребывает в тяжелом состоянии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что мэр Харькова Геннадий Кернес должен понести наказание за то, что похитил и избивал участников Евромайдана. Однако после приговора его нужно амнистировать для лечения, считает глава МВС.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

"Фабула обвинения Кернеса достаточно проста. Несколько человек во время революционных событий 2013 года пытались протестовать против режима Януковича и демонстрировать свою позицию в городе, который тогда Гепа считал своей вотчиной. Их изловили, и в излюбленной манере завели в отель "Националь". Связали, охрана их избила. Кернес их тоже бил, лично. Таковы показания свидетелей. Кернес должен понести наказание за то, что похитил ребят", - подчеркнул Аваков.

Он также отметил, что не считает дело против харьковского мэра своей личной местью.

"Это вообще не вендетта. И не личностный конфликт. Это будет справедливое возмездие за издевательства над конкретными харьковчанами. Похищение и пытки – это стиль Гепы. Он должен быть осужден", - заявил министр.

Однако, добавил глава МВД, "из гуманных соображений, после того, как будет вынесен приговор, считаю – его нужно амнистировать для лечения. По фото и видео видно, что он в тяжелом состоянии. Чисто по-людски ему не позавидуешь".

Аваков объяснил, что приговор нужен для того, чтобы Кернеса "никто не вывез за рубеж на лечение".

"Ему после ранения нужна была какая-то специальная операция. Иначе он бы погиб. Мы содействовали, вплоть до того, что Арсений Яценюк хлопотал по визам, чтоб успели вмешаться иностранные медики. Гена знает об этом. Но у него всегда во всем виноват Антон Геращенко," - заявил министр.

Как известно мэра Харькова и его охранников обвиняют в похищении, истязаниях и угрозах убить активистов харьковского Евромайдана Александра Кутянина и Сергея Ряполова.

Похожие темы:

Следующая публикация