"Осудит и Бог, и люди": прокуратура требует для Януковича 15 лет заключения

"Осудит и Бог, и люди": прокуратура требует для Януковича 15 лет заключения

Фото: Reuters

Во время прений адвокаты президента-беглеца постоянно перебивали и мешали речи прокуроров.

Прокуроры в деле президента-беглеца Виктора Януковича требуют для него 15 лет заключения за государственную измену.

Об этом они заявили во время дебатов в суде 16 августа, текст их речи опубликовала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Перед началом выступления прокуроры сделали лирическое отступление, рассказав, как народ Украины доверился Януковичу, избрав его президентом, и как он "не имея и капли раскаяния, в угоду врагу" предал страну.

"Но осудит Януковича и Бог, и люди. Осудят еще в недавнем – президента великой европейской державы, а теперь – одинокого предателя на службе у агрессора, без собственной страны и веры украинского народа", - заявили прокуроры.

После этого они привели факты и доказательства обвинений президента-беглеца, в частности показания свидетелей, результаты многочисленных экспертиз и другие документы, которые подтверждают вину обвиняемого.

"Учитывая изложенное и принимая во внимание бесспорность, достаточность, относимость и допустимость доказательств обвинения, ПРОШУ: Януковича Виктора Федоровича, 9 июля 1950 года рождения, признать виновным в совершении инкриминируемых уголовных правонарушений и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК Украины – в виде 15 лет лишения свободы; - по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины – в виде 13 лет лишения свободы; - по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины – в виде 12 лет лишения свободы", - говорится в заявлении.

Однако, согласно Уголовному кодексу Украины в случае совокупности преступлений, более строгое наказание поглощает менее строгое, а потому прокуратура требует для Януковича 15 лет лишения свободы. Также прокуроры просят взыскать с президента-беглеца почти 100 тысяч гривен расходов на судебный процесс.

Всеми силами адвокаты пытались заглушить выступление прокуроров в прениях. Выставляю ПОЛНЫЙ ТЕКСТ здесь. "Уважаемый суд,...

Опубликовано Ларисой Сарган Четверг, 16 августа 2018 г.

Напомним, президент-беглец Виктор Янукович в феврале 2014 года просил президента РФ Владимира Путина ввести в Украину "полицейских-миротворцев".

Виктор Янукович обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

Также суд рассматривает дело относительно причастности Януковича и его приспешников к расстрелам на Майдане зимой 2014 года.

В Киеве должны начаться дебаты сторон по делу Януковича

В Киеве должны начаться дебаты сторон по делу Януковича

 

Похожие темы:

Следующая публикация