"Опоблок" решительно запротестовал против задержания Ефремова

"Опоблок" решительно запротестовал против задержания Ефремова

Фото: УНИАН

В партии заявили, что предоставят экс-регионалу любую помощь.

Партия "Оппозиционный блок" возмутилась задержанием экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Об этом говорится в заявлении политсилы, сообщает "Интерфакс-Украина".

Партия также призвала президента вмешаться в ситуацию.

"Оппозиционный блок" заявляет решительный протест в связи с повторным задержанием Александра Ефремова. Не смотря на то, что Ефремов не является членом партии "Оппозиционный блок", мы готовы предоставить ему ... всяческую помощь. Мы обращаемся к президенту Украины как к гаранту Конституции - хотя понимаем бесполезность этого обращения. Мы обращаемся к мировому сообществу - к дипломатическим миссиям, журналистам, правозащитникам, политикам, к институтам, призванным защищать демократию и справедливость", - заявили в партии.

В свою очередь, бывший член Партии регионов, депутат IV и V созывов Владимир Ландик заявил в эфире "112 Украина", что за командой Ефремова происходил захват Луганской областной государственной администрации и местного отделения СБУ.

"Самое безопасное место для Ефремова – это тюрьма. Он не просто посягал на территориальную целостность Украины, он на нее посягнул, он сделал это своими руками, со своими приспешниками. Первые россияне, которые захватывали 3 и 9 марта здание нашей государственной администрации (Луганской, - ред.), они были привезены по его команде и под руководством председателя областного совета Голенко. Автобусы он проплачивал, их везли из Красной Таловки и с Мелового. Их было привезено 100-150 человек. Они же были привезены снова на захват СБУ. Это все его работа", - отметил он.

По словам Ландика, местные депутаты передали доказательства этих фактов в СБУ, однако, когда произошел захват местного отделения СБУ, эти материалы исчезли.

Он также заявил, что собирается давать показания против Ефремова.

Напомним, что в субботу, 20 июля, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержания бывшего председателя фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова. Его задержали в аэропорту "Борисполь" с билетом на Вену.

Ранее бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил о возврате ему заграничного паспорта и снятие электронного браслета слежения.

"С меня сняты все ограничения, только залог все никак не возвращают", – сказал он

Экс-депутата обвиняли в содействии принятию "диктаторских законов" 16 января 2014 года. Ефремов был задержан в феврале 2015 года. Ему был назначен залог в размере 3,6 млн гривен.

В мае текущего года ГПУ заявила, что сделает все, чтобы изменили меру пресечения Ефремову, и обязали носить электронный браслет.

Похожие темы:

Следующая публикация