"Оппоблок" предлагает Раде создать на оккупированном Донбассе особое объединение

"Оппоблок" предлагает Раде создать на оккупированном Донбассе особое объединение

Фото: Getty Images

Заправлять на территориях будет избранный на 5 лет глава.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о создании Межобластного территориального объединения" Донбасс (МТО) на оккупированных территориях восточных областей Украины.

Соответствующий документ обнародован на официальном сайте парламента.

Примечательно, что инициаторами законопроекта являются ряд нардепов от "Оппоблока". По данным "Украинской правды", среди них бывший член "Украинского выбора" Виктора Медведчука Василий Нимченко, связанные с олигархом Ринатом Ахметовым Юрий Воропаев, Сергей Сажко и Юрий Мороко, а также бывший мэр Лисичанска Сергей Дунаев.

С документом сейчас ознакамливаются члены профильного комитета. Согласно пояснительной записке, в документе определяется временный порядок организации и правовые основания создания "межобластного территориального объединения".

В частности, речь идет об отдельной территории Донецкой и Луганской областей, которые были определены с учетом Минских соглашений и очерчены законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В тексте документа говорится, что МТО Донбасс является неотъемлемой частью Украины, однако при этом имеет статус межобластного объединения с самостоятельной системой госуправления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления". Также в законопроекте говорится, что границы указанного МТО, а также "перечень городов, районов и населенных пунктов, входящих в состав МТО Донбасс" утверждает парламент по представлению Кабинета министров Украины.

Также представители "Оппоблока", которые являются инициаторами указанного закона, предлагают придать особый статус МТО и дать возможность самостоятельно решать вопросы в сфере экономического и социального развития.

"На территории МТО Донбасс создаются органы представительной и исполнительной власти согласно Конституции и законодательства Украины о местном самоуправлении с учетом особенностей формирования органов власти, определенными для этой территории", - указывается в документе.

Высшим представительным органом МТО Донбасс, по законопроекту, должно быть Представительное собрание, глав которого будут избирать на 5-летний срок. Прописаны условия для кандидата на должность – в частности, он должен быть гражданином Украины, не моложе 35 лет, иметь высшее образование, не иметь судимости за совершение умышленного преступления либо судимость снята в установленном законом порядке.

Напомним, 6 июля Верховная Рада Украины приняла и направила в Конституционный суд проект изменений Основного Закона страны, который предусматривает большие полномочия регионов, их финансовую независимость и особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На заседание специально прибыли президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, посол США в Украине Джеффри Пайетт и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Конституционные предложения вызвали недовольство части коалиции – фракций "Самопомич" и "Радикальной партии".

По их мнению, принятие изменений приведет к социальному коллапсу государства и влияния боевиков и Кремля на политику Украины. Решение после жарких выступлений приняли. "За" проголосовали 288 народных депутатов. Согласно проекта в регионах на места передаются финансовые рычаги и полномочия.

Отменяется институт председателей госадминистраций. Кроме того, оперативное управление на местах возлагается на исполкомы местных советов, которые будут контролировать назначенные президентом префекты.

МИД России раскритиковало проект конституционных изменений относительно децентрализации в Украине. По их мнению, изменения противоречат Минским соглашениям. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должна согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. В свою очередь, главари "ЛНР" и "ДНР" также негативно отреагировал на проправки.  

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация