ООН продолжает шокировать страшными цифрами жертв и раненых во время боев на Донбассе

ООН продолжает шокировать страшными цифрами жертв и раненых во время боев на Донбассе

Жертвами боев на Донбассе стали более 3 600 человек / Фото: Reuters

Количество убитых на Востоке людей перевалило за 3 600.

ООН обнародовала доклад относительно количества потерь на Донбассе за время боев - эксперты насчитали как минимум 3 660 убитых и 8 756 раненых.

В организации отметили, что только за месяц объявленного перемирия - с 6 сентября по 6 октября - погиб по крайней мере 331 человек. Впрочем, эксперты уточняют, что некоторые из этих людей могли быть убиты до договоренностей о прекращении боевых действий, но данные о смерти были зафиксированы позже.

В тоже время, в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с середины апреля до 16 сентября 2014 года, речь идет о более чем 3,5 тысячи погибших и 8 тысяч раненых. В докладе отмечается, что большинство жертв были убиты в результате обстрелов жилых районов и применения тяжелого вооружения.

Также в отчете говорится о том, что украинской власти удалось вернуть контроль над некоторыми районами Донецкой и Луганской областей, которые ранее были захвачены вооруженными боевиками, там восстановлен закон и порядок.

"Жители этих районов, которые бежали от боевых действий, начали возвращаться домой по состоянию на начало августа", - говорится в докладе ООН.

Также эксперты организации отмечают, что с конца августа ситуация на Донбассе только обострилась из-за увеличения количества наемников из "ДНР" и "ЛНР" за счет "иностранных боевиков, в том числе граждан Российской Федерации".

Как сообщалось ранее, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что более 30 мирных жителей погибли на Донбассе за время перемирия.

Похожие темы:

Следующая публикация